Сторінка:Лотоцький О. Сторінки минулого. Частина 4.djvu/67

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

Заходили до Посольства аґенти полк. Арнольдова і з пропозиціями своїх послуг, — як можна було досвідчитись, — навіть не завше з ініціятиви та відома свого шефа. Були серед тих типів і деякі колишні старшини української армії, що росклалися в тодішніх умовах безвідповідальности та безкарности на чужій території. Найбільш типовим зразком такого типу був старшина Ч., якого я знав ще на Україні, коли він там за революційних часів легко робив карєру. У Царгороді він — правдиво чи ні — вже називався полковником. Появився він тут у дуже підозріло таємничих умовах. Ніби тікав від большевиків на човні з Одеси, Підібрав та урятував його на морі французький пароплав, —

    подозрительными, но только въ ту самую ночь, когда »налетъ« былъ назначенъ, къ подъѣзду отдѣленія миссіи неожиданно подкатилъ большой черный автомобиль, какіе то люди усѣлись въ него и уѣхали. Вѣроятно, для отвода глазъ, всѣ окна опустѣвшей миссіи остались освѣщенными. Когда дежурные агенты выбѣжали на шумъ мотора, они увидѣли только удаляющійся автомобиль.

    Тревога была поднята моментально. »AX-106« и двое другихъ агентовъ, вскочивъ въ стоявшій наготовѣ сильный Мерседесъ, бросились въ погоню, стремясь боковыми улицами выѣхать на константинопольское шоссе, напересѣчку бѣглецамъ. Опоздали всего на нѣсколько секундъ. Черный автомобіль стрѣлой пронесся передъ самымъ носомъ.

    Началась погоня. По извилистому шоссе съ бѣшеной скоростью неслись одна за другой двѣ машины, заставляя шарахаться всѣхъ встрѣчныхъ.

    Видя, что разстояніе не сокращается, и опасаясь упустить добычу, »AX-106«, выхвативъ маузеръ, нацѣлился въ шины. Но вслѣдъ за его выстрѣлами изъ чернаго автомобиля тотчасъ же загремѣли отвѣтные. Какъ впослѣдствіи выяснилось, стрѣляла Александровская. Нѣсколько пуль попало въ радіаторъ. Мерседесъ рѣзко повернуло, едва не опрокинувъ. Случилось это на томъ мѣстѣ шоссе, гдѣ оно пересѣкаетъ огромный кирпичный заводъ. Разумѣется, о дальнѣйшемъ преслѣдованіи нечего было и думать. »AX-106« и его спутники, выскочивъ изъ машины, побѣжали за преслѣдуемой, продолжая стрѣлять, но заводскія строенія скрыли ее.

    Добѣжавъ до завода, агенты остановились, обсуждая вопросъ, что дѣлать дальше и какъ дать знать въ Харбіэ (штабъ Интеллидженсъ-сервисъ). Случайно одинъ зашелъ подъ навѣсъ. Какаво же было его удивленіе, когда здѣсь, подъ навѣсомъ, онъ увидѣлъ… тотъ же самый большой черный автомобиль, за которымъ они только что гнались. Увы, онъ былъ пусть. Осмотръ показалъ, что обѣ его заднія шины были прострѣлены.

    Заводъ занималъ огромнѣйшую площадь, сплошь заставленную штабелями кирпичей и множествомъ всякихъ строеній. Вчетверомъ обыскать его въ кромѣшной тьмѣ представлялось дѣломъ не только безнадежнымъ, но и не безопаснымъ. Тѣмъ не менѣе, агенты вдоль и поперекъ обшарили его. Порѣшили вернуться въ Терапію и, взявъ другую машину, ѣхать въ Константинополь. Въ 6 утра они были уже въ Харбіэ.

    Оказалось, что наблюдательный постъ на Тарла-Баши не обнаружилъ никакихъ ночныхъ пріѣздовъ, и стало быть ни Токарь-Токаржевскій, ни Александровская, если они находились въ машинѣ, въ миссію не вернулись, а скрываются гдѣ-то въ городѣ, если только не рѣшили покинуть Константинополь на одномъ изъ заграничныхъ пароходовъ. На этотъ случай въ англійскую морскую базу телефонировали