Сторінка:Літопис революції. № 4 (37) (1929).djvu/281

Матеріал з Вікіджерел
Перейти до навігації Перейти до пошуку
Ця сторінка вичитана

За нами победа, товарищи, ибо за нами трудящиеся. Они организуют нам тыл, они снабдят нас и врачами, и лазаретами, наладят дело снабжения. Мы, дорогие товарищи, не будем тогда, пронзенные пулями, иногда во все части тела, бежать за тачанками, ища смерти, где бы умереть.

Товарищи, к чему все эти сказки про жидов, коммунистов и наемников — сынов Красной армии? Ведь это только змеиные замыслы властолюбивых батек.

Повстанческая армия, дорогие товарищи, имела у себя Революционный Совет повстанческой армии имени батьки Махно. Но мог ли он сказать нам свое слово ? — Нет. Командный состав держал его в ежевых рукавицах.

Но вы все же слышали, как они расправляются с теми, кто осмеливается говорить им в глаза правду. Вы знаете, что по приказу батьки Махно был расстрелян честный революционер и любимый всеми повстанцами тов. Полонский.

Палачи, душегубы!

Вы еще ответите на суде у трудящихся за такие расстрелы.

Выходя из состава Революционного Военного Совета войск имени батьки Махно' и присоединяясь к рядам Красной армии, мы, группа повстанцев в Революционном Военном Совете Махновской армии, зовем за собой всех честных революционных повстанцев.

Все товарищи повстанцы в Красную армию!

Все на борьбу с капиталом, а не то снова у нас будут лишние жертвы, бесполезное пролитие крови пролетария.

Долой партизанщину в тылу организованной Красной армии!

Да здравствует победоносная пролетарская Красная армия!

Группа повстанцев в Революционном Военном Совете Махновской армии".

Уже вночі на ділянці на північ од Олександрівського наші вирушили в похід, поділившись на групи. Тихо й спокійно, нічого не підозріваючи, спали махновці в Павлокічкасі. Не спали тільки вартові, що охороняли кулеметну команду й артилерійну батарею. Кіннотчики дивізіону т. Няги зняли вартових і роззбороїли махновців, що розташувалися по найближчих селах. Світало вже, коди піхотні частини пішли в наступ. Як тільки закінчилося роззброєння, ми з кавдивізіоном рушили на місто.

* * *

По шосе на Олександрівське йде велика колона махновців: кінних чоловіка з півтораста й 60 кулеметних тачанок (і кулеметний полк батька Махна). Самих кулеметів було більше, ніж