Сторінка:Максимович Михайло. Книжная старина Южноруская. 1849.djvu/64

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

рукѣ держитъ свой щитъ, а въ лѣвой знамя, на которомъ три креста (гербъ Самойловича)и надпись: sub hoc signo triumphat. Находится въ сборникѣ Романовскаго.

О панигирикахъ Стефана Яворскаго и о времени его префектстса.

Первенство между Малороссійскими панигиристами принадлежитъ, безспорно, Стефану Яворскому. Извѣстно, что по возвращеніи изъ чужестранныхъ училищъ въ Кіевъ, онъ такъ прославился здѣсь искуствомъ слагать Латинскіе и Польскіе стихи, что удостоился почести Лавроноснаго Піита. Извѣстію также, что онъ писалъ похвалы разнымъ лицамъ; но доселѣ, кажется, неизвѣстностью покрыто то, какія же именно были эти похвалы, и особенно тѣ, какія написалъ онъ въ первой, цвѣтущей порѣ своего стихотворства.

XI. Нercules post Аtlantem infrаcto virtutum гоbore hоnorarium pondus sustinens. Напеч. въ Черниговѣ, въ л.

Годъ изданія не означенъ; но онъ (1684) опредѣляется временемъ избранія Варлаама Ясинскаго въ Печерскіе архимандриты послѣ Иннокентія Гизеля: это и значитъ „Геркулесъ послѣ Атланта“. Вѣроятно, это первый печатный панигирикъ Яворскаго, который и не означилъ на немъ прямо своего имени, а сказался затѣйливыми полустишіями, на заглавномъ листѣ и въ концѣ посвященія:

»lam tibi, mi Lector, supra mea nomina dixi:

Мam platanum baculo junge, sciesque virum!“

(Рlatanus яворъ, baculus кій)

Яворскій изображаетъ, Латинскими стихами и прозою, и стихами Польскими, доблестъ и подвиги своего благодѣтеля. Мы отсюда узнаемъ, чего не знали прежде: что Ясинскій, по окончаніи наукъ въ Кіевской коллегіи, отправлялся учиться въ коллегію Краковскую, и тамъ, не смотря на всѣ предстоявшія ему трудности. увѣнчался философскимъ колпакомъ. Видно также, что Ясинскій отказавшись отъ ректорства въ коллегіи (1665 года), былъ до избранія въ архимандриты Печерскіе настоятелемъ Пустыннониколаевскаго монастыря, а не Михайловскаго, какъ пишутъ обыкновенно историки. Панигирикъ этотъ находится въ сборникѣ Романовскаго (на 19 листахъ).