Сторінка:ОУН і УПА в 1945 році. Збірник документів і матеріалів. Частина 1 (2015).pdf/102

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

“лучше повеситься, чем идти с повинной в Гощанский р/о НКВД”. Это заявление вызвано неправильными методами работы Гощанского р/о НКВД.

В Тучинском р/о НКВД практикуются многочисленные аресты без основания на это. Арестовывают сельский актив, предсельсоветов, продержат 5-7 дней, а потом выпустят.

Обращение украинского правительства и ЦК КП(б)У к населению западных областей Украины отпечатано в областной газете “Червоный прапор” тиражом в 25 тысяч экземпляров и разослано во все районы области. Кроме того, отпечатано плакат-газету тиражом в 5 тысяч экземпляров и листовками тиражом в 30000 экз.

Между 25 ноября и 8 декабря в районах прошли собрания крестьян с повесткой дня:

1. Доклад товарища Сталина о 27-й годовщине Великой октябрьской революции и задачи местного населения в восстановлении народного хозяйства.

2. Украинско-немецкие националисты – злейшие враги украинского народа.

10-12 декабря состоялось областное совещание крестьян, на котором присутствовало 980 делегатов, избранных на районных собраниях.

13 декабря состоялось собрание областного партийного актива, посвященное итогам ноябрьского пленума ЦК КП(б)У.

14 декабря проведено совещание с начальниками райотделов НКГБ, НКВД, ВВ НКВД и секретарями райкомов партии по вопросу борьбы с бандами украинско-немецких националистов.

На предприятиях, в организациях и селах в декабре и январе 1945 года партийно-советский актив проводит собрания, на которых зачитывается и разъясняется обращение украинского правительства, подымая активность крестьян на выполнение хозяйственно-политических мероприятий.

В результате проведенной массово-политической и разъяснительной работы поднялась активность населения, участники украинско-немецких националистических банд бросают банды и приходят с повинной в органы НКВД и НКГБ. За последнее время пришли с повинной 1069 чел[овек] участников банд.

За последнее время в ряде городов и райцентров области приведены в исполнение приговора Военного трибунала над активными бандитами, приговоренными к смертной казни через повешение. Так, в Корце повешен 1 бандит, в Тучино – 1, в Дубно – 3, в г. Ровно – 8.

Население одобрительно высказывается за это мероприятие, выражая уверенность, что правительство в ближайшее время покончит с бандами, терроризирующими местное население.