Сторінка:ОУН і УПА в 1945 році. Збірник документів і матеріалів. Частина 1 (2015).pdf/101

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

руководителями р/о НКВД и местного гарнизона выступить в час ночи для ликвидации банды. Однако в час ночи не выступили, а выступили только в пять часов утра. В результате бандгруппу упустили.

6. 27 декабря в Гощанском районе райвоенкомат направил группу в количестве 7 человек вооруженных людей в ближайшее село, не поставив в известность р/о НКВД и р/о НКГБ. По дороге эта группа наткнулась на бандитов, растерялась и разбежалась. Бандиты захватили брошенный ручной пулемет и убили одного бойца.

7. Войска НКВД мало берут живых, не ведут должной разведки. Во время разгрома банды “Апостола” в Тучинском районе войска майора Погодина убили 25 человек и никого живым не взяли. Попался один раненный бандит, вместо допроса его ударил прикладом по голове один лейтенант и убил.

8. В Костопольском районе гарнизон внутренних войск НКВД в количестве 40 человек в течение 15 дней ничего не делал. В результате этой беспечности и бездеятельности была перебита часть районного руководства.

Ряд райотделов НКВД и НКГБ не проявляют должной напористости в работе, крайне недостаточно ведут агентурную разведку, отрываются от масс, не знают, что делается в селах.

В Клеванском районе (нач. р/о НКВД т.Пронин) за ноябрь-декабрь совершено несколько бандпроявлений, из них одно крупное, разбит Оржевский лесокомбинат, а р/о НКВД за месяц завел только одно следственное дело.

В Людвипольском районе, одном из самых пораженных бандитизмом (нач. р/о НКВД Антипов) за три месяца захвачено всего 2 бандита.

В Красноармейском районе (нач. р/о НКВД Линкуль) р/о НКВД отчитывается, что убито 19 бандитов, а не подобрано ни одного трупа.

Недостатком является также то, что некоторые органы НКВД и подразделения внутренних войск НКВД мало захватывают бандитов живыми, порою без особой необходимости убивают бандитов во время проведения операции и вследствие этого не могут проводить достаточную разработку по вскрытию ОУНовского подполья.

В Козинском районе, захватывая одно совещание СБ, из 20 участников совещания 19 было перебито.

В Острожецком районе за три месяца захвачено всего 5 бандитов.

В Александрийском районе 8 декабря в районе села Радиславовка была организована проческа, в результате которой произошло столкновение с бандой “Цыгана” и “Гаенко” общей численностью в 25 человек.

При столкновении 24 человека были убиты и ни одного задержанного.

Такие же факты наблюдаются в Гощанском и в ряде других районов.

Захваченные бандиты из Гощанского района на допросе говорили, что