Сторінка:Політичні пісні украјінського народу XVIII-XIX ст. (1883).djvu/52

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

отчизны выметывали, чтобъ намъ вольности уродила, которые имѣемъ за дражайшую вещь, что, какъ видимъ, рыбамъ  птицамъ, также и звѣрямъ и всякому созданію есть мила. Чего ж ради и сердца наши скорбѣти не имутъ, что насъ одержати за наши заслуги хотятъ, и вольности, чрезъ кровавые труды имѣючи, искоренити? Только намъ мнитца, что рѣка великая много иныхъ рѣчекъ преодолѣетъ, такъ всемогущаго Бога помощь тоже егда кому подаетъ онъ всѣ тѣ замысли земныхъ монарховъ (царів) преодолѣетъ“[1], Обертајучись до пригоди з Ладижинським, кошовиј писав далі: „Вѣмъ убо, не отъ чего иного и столникъ безъ вѣдома нашего смерть пріялъ, толко оттого, что въ городѣхъ великія обиды отъ нихъ (москалів) люди терпятъ. Однакъ все то оставя, жедаемъ: изволь вельможность твоя, по прежнему своему желательству, въ любви съ нами жити и о всемъ о томъ его царскому пресвѣтлому величеству извѣстно учинити, чтобъ изволилъ своимъ ратнымъ людямъ приказать, чтобъ въ городѣхъ перестали всякихъ вымысловъ чинить… а буде не перестанутъ, храни Боже, чтобъ большой огонь не возсталъ. Доколѣ живыхъ насъ станетъ, того будемъ остерегати, чтобъ наши права и вольности не умалялись. А о томъ они (москалі) напрасно головы свои трудятъ; вѣмъ бо, какъ слѣпому въ примѣту (в ціль) убити не мочно, такъ даромъ о томъ и промышляють. Такъ и монархи пусть на то усматриваютъ, что наше (льудське) есть начинати, а Божіе совершати[2]“.

Не гльадьучи на недовольство проти монарха московського ј јого урьаду, котре підбивало запорозців на дејакі вчинки проти царьа, (напр. де шчо з наробленого бувшим кошовим Суховіјенком) все товариство січове цілком, бажајучи спільности всејі Украјіни ј не довірьајучи польакам і туркам, все таки стојало за сојуз Украјіни з Москвоју в тьажкі часи Рујіни, котра настала післьа того, јак по ви-

  1. Акты Ю. и З. Р., VI. 203–204.
  2. Порівн. також, 188, другиј лист того ж кошового, в котрому він пише до гетьмана, шчо запорожці раді вдержати ласку царську, — «а ежели ни, то юже мусимъ яко солемандра (јашчурка, шчо, јак кажуть, в огні не горить) в огні зоставать; сѣти подъ часъ паукъ зъ внутренностей своихъ наставляетъ, въ котрые хиба муха ввязне, але шершень бы на мней ся оное не боитъ».