Сторінка:Студії з Криму. I-IX. Редактор А. Е. Кримський (1930).djvu/211

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

Июня 18-го ханъ, засадив сенат свой около себя по прежнему, сказал мнѣ стати пред собою; а дав листъ и поклон, словесно говорил, что цѣлым есть господину гетману пріятелемъ, и в обидах азовских и донских приказалъ Калгѣ салтану, дабы по статьямъ с Москвы присланнымъ всѣ убыдки были пополнены, кони и ясырь возвращены, и злочинцы были наказаны; с тѣмъ отпустил, — только дабы и господинъ гетманъ такъ нам чинил, — о том просил.

Июня 18-го, от калмыкъ татарин пріѣхал, отпущенный к хану с тѣмъ словом: для чего ваши татары наши улусы грабят, и ясырь берут, — вот и мы ваши стада загнали, на запорожцов и на донцов не чините пороку, і еще забираті будем, коли наши пожитки не возвратите; а нынѣ татар ваших 4-х скололи, а пятого к вам отпустили сказаті.

Июня 19-го, 20, 21-го, ѣдучи, Перекопь переѣхал при заходе солнца, и не становился в немъ, ибо люди болятъ; и Каймаканъ на Колончаку, с которым, на коне ѣдучи, привитался, и розъѣхался. Тот говорилъ: Азовскіе убытки ханъ пополняти приказал, и ясыру уже 40 душъ сыскано, а наших коней на Украине не сыскано. Скажи господину гетману пришед: тума нашъ, ушедши из под Киева от Миргородцкого полковніка, который у вас былъ шпигомъ, такъ говорилъ: ||л.387 что тѣ кони 84 под Перекопью взятые, обрѣтаютца у Миргородцкого господина полковніка у Ковалчюка; и в Сѣче Переволочанской шинкаренко перевозил в Переволочной. На то я ему отвѣщалъ: за всѣхъ тѣх особ ручаюся, ибо естли б у них кони были, объявили бы гетману, его милости, они. Потомъ Каймаканъ, дабы примирье держалось, о томъ рѣчь скончил, и розъѣхалися.

О примирью какъ старшіе, такъ и меншіе татары желают, дабы миръ был хоть еще на 30 лѣтъ.

Бояся приходу казацкого и морскихъ суденъ, под Воронежемъ на Дону стоячих, татары для того противъ Керчи ѳортецы строят.

Июня 22-го. У пристані Конской слышал, что запорожцы пошли с пушками на Самар под майданы.

Июня 24, 25-го, в Сѣчи будучи, слышал от господина Кости кошевого, что 2.000 войска съ 4-мя пушки пошли под майданы, — старшимъ Іванъ Говтва.

Говорятъ запорожцы: тѣх ради причинъ пошли под майданы, что ихъ в войско не призывают, и Самарь пустошат, а Самарь имъ пожиточна пчеляною и зверіною корыстью.

||л.388 От Казыкерменя ѣдучи, поймал я на степе в вершинахъ Носаковских коней два татарских. Тогда кошевый взял от меня до стада войскового оные кони.

Будучи в Сѣче, видѣл я ѳуркаты или гемѣи 115, стоят над Чертомликомъ на землѣ, а не на колодках, для того: подошвы попрѣли, такъ что дерево поросло, за недосмотреніемъ.

А турки, розбивъ Чалого на мори с казаками, судна их до Стамбула запровадили, и, на колоткахъ поставивъ, под покрышкою держатъ. И прикладом того порятку хороше б и ѳуркаты оные над Чертомликомъ стоячие на страхъ бусурманскій в береженіи держати, а то убытокъ великой чинится.

То к рассужденію мудрому и разсмотрѣнію ясневелможному его милости господину гетману объявити — написаль я.

Запорожцы одни пошли под майданы, а Корсунъ, конніцею с весны ѣздя по степямъ, обдираньем людей корысть привлекает;