Сторінка:Сулятицький П. Нариси з історії революції на Кубані. 1926.djvu/200

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

4. Доно-Кавказский Союз имеет свой флаг, свою печать, свой гимн.

5. Во главе Доно-Кавказского Союза стоит верховный совет из атаманов (или их заместителей) Донского, Кубанского, Терского, Астраханского и главы Союза Горцев Северного Кавказа и Дагестана, избирающих из своей среды председателя, который и приводит в исполнение постановления верховного совета.

6. При верховном совете периодически собирается не менее раза в год сейм представителей от населения государств, входящих в Доно-Кавказский Союз.

7. Сейм собирается распоряжением верховного совета, объявленным через его председателя и вырабатывает общегосударственные законы, утвержденные верховным советом.

8. Доно-Кавказский Союз имеет общую армию и флот. Командующий всеми вооруженными силами Союза назначается верховным советом.

9. Доно-Кавказскій Союз имеет следующих общих министров, назначаемых верховным советом: иностранных дел, военного и морского, финансов, торговли и промышленности, путей сообщения, почт и телеграфов, государственного контролера и государственного секретаря.

10. Временной резиденцией правительства Доно-Кавказского Союза об'является г. Новочеркасск.

11. Доно-Кавказский Союз имеет общие: монетную систему, кредитные билеты, почтовые и гербовые марки и общие тарифы: железнодорожные и портовые, а также почтовые и телеграфные.

12. Доно-Кавказский Союз, провозглашая себя самостоятельной державой, об'являет вместе с тем, что он находится в состояним нейтралитета, не будучи в положении войны с какой либо державой мира, борется лишь с большевицкими войсками, находящимися на его территории.

13. Доно-Кавказский Союз намеревается и впердь поддерживать мирное отношение со всеми державами и не допускать вторжения на свою территорию никаких войск, хотя бы для этого пришлось отстаивать интересы свои и своих граждан вооруженной силой.

14. Доно-Кавказский Союз настоящим из'являет свое намерение вступить в торговые и иные сношения с державами, которые признают его державные права.

15. Границы Доно-Кавказского Союза очерчиваются на особой карте, при чем в состав территории входят: Ставропольская и Черноморская губернии, Сухумский и Закатальский округа и по стратегическим соображениям южная часть Воронежской губернии со станцией Лиски и городом Воронежом, а также часть Саратовской губернии с городом Камышином, Царицыном и колонией Сарепта.

16. Доно-Кавказский Союз выражает уверенность, что образование его будет благоприятно принято всеми державами, заинтересованными в его существовании, и что они не замедлят прислать своих представителей, равно как и Союз не замедлит послать свои дипломатические миссии к признавшим его державам».