Сторінка:Історично-географічний збірник. Том 2 (1928).djvu/163

Матеріал з Вікіджерел
Цю сторінку схвалено

гражданство судомъ и росправою и пристойними градскими распорядки по малороссійским правамъ“, там усі „обыватели, кои таковому правленію подвластны и подсудственни“, можуть уважатися за міщан. Подібні-ж поясніння дано і про ремісників. „Ремеслніи всякого ремесла люди, такожъ і всякіи промишленіи обыватели, которіи имѣютъ торговіи промисли и сидятъ съ болшими и меншими товарами в лавкахъ или не имѣютъ лавокъ да имѣют в городахъ двори а за промисломъ съ рибою, солью и протчимъ ездятъ по другимъ городам, онимъ по вышеписанному в первомъ пунктѣ ізображенному обстоятелству должно быть мещанамы, яко подсудственнимъ особому над ими управленію, ибо обыкновенно не токмо при меншихъ, но и при самихъ болшихъ и упривиліованнихъ местахъ гражданского состоянія обыватели болшою частію ремесломъ, купечеством и другими промисли живутъ, а повинностми градскими також и судомъ зависять от командъ своихь, сі есть от магистратовъ и ратушей“ (Прилуцька полк. канц.).

Цікаві в цих відповідях деякі згадки про козаків, які займаються торгом. „А хочай в ринку имѣются такіе обиватели, кои имѣють разніе товари, яко то крамніе (?) вещи, рибу и соль, точію оніе всѣ з тѣхъ товаровъ отбувають з прежде и нынѣ козачую службу і в ревизіяхъ написаны в статьи точно козачой, а не мещанамы, а кои имеются не козаки бавячіеся рукодѣліемъ и пашенною землею, не приписніе к ратуши, а другіе во владѣніи подданническомъ, то написани точно в ревизіяхъ посполитимы (Старосанжар.); а которіе имеются отчасти торговіе промисли и ездять для продажи и покупки в городи рыби и соли, оніе в ревизіяхъ написаны между козаками и общенародніе повинности противъ другихъ отбувають“ (Сокол. сотенна старшина).

Основна ознака цих груп є та, що вони не знаходяться в підданстві державцям. „Кои іздревле в подданствѣ приватномъ ни за какими владѣлцамы не бывали (Ніж. полк, канцелярія); яко із давнихъ лѣть ни в чіемъ подданствѣ не были, по в свободѣ (кромѣ отбыванія указнихъ общенароднихъ повинностей) под ратушнимъ единим видѣніемъ состояли и между другимы пашеннимы мужиками разность имеютъ (Лубенська полк. канц.); всѣ жительствующіе в городахъ полковихъ и сотеннихъ местечкахъ обыватели, в том числѣ и ремеслніе люди, какъ бавячіеся разними купеческими промисли, такъ и не имеющіе онихъ, і за бытія еще ихъ под державою полскою кромѣ отправленія ими должнихъ полскимъ королямъ повинностей ни у кого в подданствѣ не бывали и подданническихъ повинностей не отправляли (Київ. полк. канц.); ибо оніе, кромѣ отправленія указнихъ повинностей и податей и вистатченя под переежжаючихъ съ нужними дѣлами подводъ и для колодниковъ и казни караулнихъ, болѣе никому подданическихъ никакихъ работъ не отправляютъ… а в селахъ и деревняхъ жителствующіе обыватели не ищисляются мещанами для того, что оніе кромѣ податей государевихъ и подданическіе работи отправляютъ“.