Сторінка:Генеральне слідство про маєтності Лубенського полку 1729 – 1730 рр. (1931).pdf/19

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

Мазепиного его ж унѣверсаломъ асауловѣ енералному Андрею Гамалѣйг по которомъ синъ его, Антонъ Гамалѣа, до руйни шведской владѣлъ; а по руинѣ во 1709-мъ году перво отдано было от гетмана Скоропадского за его унѣверсаломъ на ратушъ Глинскую; который унѣверсалъ и тепер при ратуши імѣетъся; потомъ его ж гетманскимъ унѣверсаломъ опредѣлено сотниковѣ тогдашнему глинскому Андрею Михайлову; а послѣ по опредѣленію гетмана Скоропадского сталъ владѣтъ покойний генералъ фелтъмаршалъ Борис Петровичъ, и нынѣ жена его владѣетъ; а по которимъ іменно крѣпостямъ[1]) того при слѣдствій прикащикъ тамошний не явилъ.

В докладъ.

226. —Село Хомиицѣ 60 дворов, владѣет значковой товарищъ Федор-Василъевъ по универсалу гетмана Скоропацкого, данномъ 1709 году за войсковые услуги.

21.

Село Хоминцѣ (84) войсковое, дано за гетманства Самойловича по его унѣверсалу бывшому тогда Писаревѣ полковому Федору Васильеву; которое ему унѣверсаломъ от бывшого гетмана Мазепи и монаршою жалованною грамотою, а потомъ въ 1709 мъ году, 5 д. февруар. и унѣверсаломъ гетмана Скороподского утвержено, почему онъ и тепер владѣетъ; но означенной жалованной грамоти при слѣдствій не явилъ, а сказкою показалъ, что оной грамоти не стало у него во время нашествія шведского, когда домъ, и імѣніе его розрабовано; о которой жалованной грамотѣ, что у него была и въ означенномъ гетмана Скоропадского унѣверсалѣ написано.

По 8-му.

228, 229,— Село Перекоповка 20 дворовъ, владѣетъ бывшого полкового суди, Андрея Жуковского дети, Яковъ, Афанасей Жуковскые, по универсалу гетмана Скоропацкого, данному отцу ихъ 1714 году за войсковые услуги.

22.

Село Перекоповка (24) войсковое, ни на якый урядъ и до ратуши не надлежало, а въ 1714 мъ году отдано судій полковому лубенскому Андрею Михайлову унѣверсаломъ гетмана Скоропадского; почему и тепер жена его зъ дѣтми владѣетъ[2]); а въ універсалѣ том написано, что оное село надано ему Андрѣю в зуполное владѣніе.

По 8-му.

[66] 232, 233. — Село Сурмачевка 10 дворовъ владѣетъ глинской сотникъ Афонасей Жуковской по універсалу гетмана Скоропадского, данному 1709 году до войсковой услуги,

23.

Деревня Сурмачовка (24) войсковая, ни на який урядъ и на ратушъ не надлежала; а въ 1710 мъ году унѣверсаломъ гетмана Скоропадского отдана сотниковѣ глинскому Афанасію Жуковскому;[3]) в которомъ уні-

  1. Починаючи звідціля до кінця абзаца написано пізніше іншою рукою.
  2. Крѣпостям — написано по затертому.
  3. Починаючи звідціля і до кінця абзаца писано іншою рукою, тією ж що означення по якому пункту володіти.