Сторінка:Кузьмич Володимир. Польот над Кавказом (1929).djvu/94

Матеріал з Вікіджерел
Цю сторінку схвалено

«Вчера в городе произошло невероятное событие. Не успели самолеты спуститься на аеродроме, как над городом на высоте 8-го зтажа появилось крупное летящее колесо, на которое все обратили внимание и, которое грозило бедой всякому, кто очутился бы на его пути.

При первом взгляде нельзя было определить — явление ли это авиационного порядка, или же сверхестественного, необ'яснимого, по крайней мере, в первую минуту…

Бєльський зупинився, зробив жахні очі і накинувся на Северина.

— Скажи, чи не з вашого то літака мчало запізніле колесо.

Батрак Микола злякався і покірно одповів:

— Не знаю! Я дивився на небо. Їй-богу, не знаю!

Ніхто з делеґатів не знав, що одказати.

Бєльський поворушив газетою і продовжував:

«Но колесо медленно замедлило полет и упало с высоты 5-го или 6-го зтажа, на тротуар. К счастью оно никого не задело, влетевши сквозь раздробленную витрину Еркоопа в пустой магазин. Через мгновение послышались крики.

Оказалось, что в 20 саженях от Еркоопа по проспекту Руставелли с автомобилем случилась катастрофа. Машина с испорченным управлением наскочила на дерево и автомобильное колесо взлетело на невероятную висоту. Милиция поспешила на помощь. Человеческих жертв нет…»

Ми щиро розреготались. Ми згадали пілота Волковського і зіпсований термометр на «218», що тричі обдурив його і нас примусивши помучитись на станції «Степна» та в Ростові.

Ми зайняли окремий вагон і розташувавшись, заснули міцним юнацьким сном.