Сторінка:Студії з Криму. I-IX. Редактор А. Е. Кримський (1930).djvu/204

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана
II.
ДІАРІУШ.[1]

л.369„Лѣта 1704 г. апрѣля 22 дня.

По указу пресвѣтлѣйшаго великого государя нашего его царского величества, ясневельможный его милость господинъ гетманъ войскъ запорожскихъ и славного чина кавалеръ Іванъ Мазепа послал меня слугу своего Ивана Быховца в Крымъ до Селимъ-Кгирея хана Крымского, — из Батурина.

Маия 4-го дня из Переволочной переплывши Днепръ, ночевалъ у Вовчого колодезя.

Маия 5-го Саксаганъ переплывши, ночевалъ въ степи.

Маия 6-го Базавлукъ переправившись, ночевалъ в Сѣчи.

Маия 7-го — в радѣ листъ региментарской кошевому отдавши, обѣдал у курѣнцовъ своихъ Бруховецкого куреня и, за проводникомъ сѣчовымъ Базавлукъ переправивши поромомъ, ночевал на[д] Терновкою.

Маия 8-го — Носаковскіе двоя и я третей обѣд ѣлъ едучи в Крынище, и ночевалъ на нивахъ Казыкерменскихъ.

Маия 9-го до пристани Днепровой Казикерменской приплывши, взял вѣдомость от Гришки Кондратенка атамана и от Петра Краснокуцкого писаря перевозных, что розбой стался на Гайманѣ і Черной Долинѣ; и з погрому того Яцко Опошняцкой з товарством и Андрѣй Носикъ куреня Сергиевского, ушедши в ночи, сказали мнѣ рано на Конской пристани; а Самко, — куреня Мышастого, до Сѣчи объявити то поѣхалъ.

Тая непотѣшная новина, хотя мя ||л.370 і товарыщевъ моихъ устрашило нейти в малой дружине от Конской, — однако я, помощи Божие и Пресвятой Дѣвы Богородицы Маріи в заступление предавшися, послушание совершенное подорожное, яко смертелный человѣкъ, отправляти не оставиль, но ѣхал за Конскую и ночевалъ на Чорной Долинѣ, на погромищи, розбитых и побитых при трупѣ там же лежачомъ непогребенныхъ человѣковъ тѣлъ; и обнадеживалъ дружину свою словом Христовым, дабы храбры были, говоря: не бойтеся мое малое стадо; а пред восходомъ сонца объехавши росою стан свой, пустился в неотменном опасеніи дорогою; а и разбойники при нашем ѣханью от татаръ застали погромлены и при нас инные были поиманы. И такъ я маия дня 10-го в Перекопь приехалъ, и видѣлъ разбойников Кубанскихъ москалей пилиповцовъ.

Маия 11-го, бывши я у Аврамя Каймакана, ездилъ я до Менли-Герея салтана Перекопъского, того жъ дня из Бакчисараю прибылого, который и теперь с ордами стоить на Каланчаку, остерегая войскъ християнскихъ на Крымъ приходу; а тотъ салтанъ всѣм Перекопомъ завѣдаетъ. Спрашивалъ меня о походе военном; и я ему сказалъ, что его милость господинъ гетман імѣетъ итти в войско, і чрезъ меня даетъ знати хану его милости. Того дня из Перекопи выѣхавши, Соляное озеро Ханское и мостъ каменный переѣхавши, ночевалъ в селѣ; за проводником салтанскимъ на имя Муратъ Казы, Сярасъ-Баши конюшей.

 
  1. Древлехранилище РСФСР. Книга № 95 Малороссийского Приказа, лл. 369–390.