Сторінка:Студії з Криму. I-IX. Редактор А. Е. Кримський (1930).djvu/205

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

Маия 12-го об'ехалъ 3 сѣла, повѣтріемъ зараженых(нерозбірливий текст) слышалъ от татар и от Семена Прилуцкого, обрѣтающагося (нерозбірливий текст) Перекопи, что боялися вельми приходу войскового. Того ж дня в пятокъ ночью вьехалъ в Бакчисарай.

||л.371 Маия 13-го в суботу подал листь региментарской везирю и устную рѣчь от ясновельможного его милости господина гетмана о Любомирского противъ короля противеству, о походе гетманскомъ противъ его, о татарахъ 60-ти человекахъ, при подкоморіи Корунном пребывающих, — если з ханского вѣдома то дѣлается, — какъ вручено было мнѣ такъ и говорилъ; потомъ к хану пошелъ за указомъ налѣжащимъ, и от его милости господина гетмана, отдавъ поклонъ, поздравлялъ, и от его взаемное поздравление господину гетману выслушалъ и отдалъ благодарение.

Тогда ханъ говорилъ: что в листѣ гетманъ до насъ писалъ, то есть вѣдомо; что имѣешь изустного приказания — говори намъ; а хотя і везирю сказывалъ, однако і пред нами говори. А такъ я повторе, что везирю сказываль, то ханови розсказалъ о Любомирскихъ противъ короля ихъ непостоянстве, о походе войскъ рускихъ противъ тѣхъ бунтовъ, о татарехъ 60-ти человѣкахъ, при Любомирскихъ обрѣтаючихся. Говорилъ я молвя: за ведомом ли то вашимъ наяснейшиі хане, господине мой милостивый, чинится, что татаре при ненеприятелской сторонѣ вяжутся при Любомирских, ибо Любомирские, с неприятелемъ нашимъ Шведомъ одно мысля, — противъкороля польского и государя царя пресвѣтлѣйшаго монарха нашего Московского упорно стоят.

На то ханъ отвѣщалъ, что не за вѣдомомъ нашимъ, они своевольне то, какъ ваши, такъ наши, татаре бѣгают, у нас нихто не спрашивался, и мы ханъ не посылали. Вправдѣ былъ ||л.372 толмачь присланый с писмом, поздравляя насъ на новомъ ханствѣ, и просили у насъ войска, но мы не дали и не обещали. Потом ханъ говорилъ, слышно намъ что вашъ государь на Воронеже обрѣтается. Я отвѣщалъ: не знаю, трудной меня речи спрашиваешъ: о царскихъ оборотахъ не только меншия, но и вся старшина украинная не знаетъ, развѣ самъ его милость господинъ гетманъ знает, ильли не знаетъ, того тебѣ не твержу.

Спрашивает ханъ: если господинъ гетман к Киеву пошелъ, тут ли самъ пресвѣтлѣйшій государь есть? Отвѣщалъ я: нету тутъ, развѣ изволитъ Литвою в тѣх польскихъ краях быти, — того не знаю.

Потомъ ханъ говорилъ: мы бесурманским словом присягли на мир, и бесурманское слово крѣпко: хощет татаринъ умрети, — нежели неправду чинити.

На то отвѣщал я: ибо написано так: кто любит неправду, тот ненавидит своей души.

Такъ его милость господинъ гетман словом християнскимъ, а какъ в присяге мирно додерживаетъ, и додержить слова.

Потомъ ханъ говорилъ: вѣдаю я, что ты есть блиски человѣкъ у господина гетмана, и естьли то правда, что гетманъ до насъ писалъ, и что ты говорилъ, — да будет такъ и будет. Аминь. І всѣ сидячи в полате ханской особы говорили — Аминь.

Особы около хана сидѣли с правой руки: Кадискеръ наивышниі каплан, Кади другій, везирь третій. С лѣвой руки тожъ