Сторінка:Український мандрований філософ Гр. Сав. Сковорода.pdf/309

Матеріал з Вікіджерел
Ця сторінка вичитана

святини, хотя бы вид имел блудных домов. Женская плоть не мешает быть мужем мужескому серцу. Вся переходят, любы же ни. Мир ловил меня, но не поймал (епітафія). Правда, нет приятнее для путешественника как говорить сним о том городе, который все его труды покоем увенчает. Благодарение возсылаю блаженной натуре за то, что она все нужное легко добыточным сделала, а чего достать трудно, тое не нужным и мало полезньм (из Епикура). Кому меньше в жизни треба, тот ближае всех до неба“.

Цікаві зразки іронії Сковороди: „Будь волк поваром, медведь мясником, а лошак под седоком. Сіе дело честное. Если-же волк свиряет в свирелку, медведь пляшет, а лошак носит поноску, нельзя не смеяться“.

Такий сатиричний характер має і віршована молитва святині — лицемірів.

„Древний век был для святцов,
Ныне век есть не таков.
Плюнь брат, на Сіон. Пой на светский тон.
Скороль святость жить дождется
Наша-ж зде жизнь наживется.
В молоды лета не зажить света
Что-ж за користь свет молодому.
В старом веке нет покою,
Только болезнь со бедою.
Тогда щастя хоть бы й было
Но в старости не так мило“.

У всіх цих віршах іронія скрізь, де думку висловлено в позитивній формі, її треба розуміти в протилежному значінні.

„Блаженні, де, нищіи… Изрядное блаженство, когда нечего кусать. Не тронь де чужого. Как не тронуть, когда само в глаза плывет. По пословице: на ловца зверь бежит. Я ведь не в дураках. Черепок нашел — миную. Хлеб попался — никак не пропущу… Мода и свет есть найлучший учитель и лучшия школы всякия школы. Правда, что было время, когда и нищих, но добродетельных почитали. Но ныне свет совсем не тот. Ныне, когда нищ, тогда и бедняк и дурак, хотя бы то был воистину израильтянин, в нем же лести нет. Будь ты каков хочешь в'нутре, хотя десятка шибениць достоин, что в том нужда. Тайная бог весть… Только бы ты имел добрую славу в свете… Не тот прав, кто в существе прав, но казатьса правым умеет… Хитро лицемерствуя и шествуя стезою спасительные оные причты: Концы в воду… Кому менше в жизни треба тот ближае всіх до неба“. А кто сіе спевает? Архидурак некий древний, нарицаемый Сократ. А подпевает ему весь хор дурацкий. А мы вот как поем:

„Жри все, что пред очима
А щастіе за плечима,
Кто несмелый, тот страдает,